Key Highlight
- Urutan prosesor laptop terbaik 2026 menurut skor Geekbench 6 multi-core (daftar NotebookCheck, 1 November 2026), dengan Apple M5 Max memimpin, diikuti M5 Pro, Snapdragon X2 Elite Extreme, Apple M6, dan Intel Core Ultra 9 290HX Plus.
- Prosesor laptop adalah chip yang menjalankan semua program; Intel menyebutnya “otak” PC yang menentukan seberapa cepat aplikasi terbuka dan seberapa lancar berjalan.
- Empat keluarga utama di laptop saat ini adalah Intel Core dan Core Ultra, AMD Ryzen dan Ryzen AI, Apple Silicon seri M, serta Qualcomm Snapdragon X.
- Angka 3, 5, 7, dan 9 hanya menunjukkan tingkat kelas; akhiran huruf (U, P, H, HX) menunjukkan karakter daya dan performa, jadi keduanya harus dibaca bersama.
- Bandingkan prosesor dalam generasi yang sama, karena Intel menegaskan clock speed lebih tinggi pada CPU lama bisa kalah dari CPU baru yang clock-nya lebih rendah.
- Untuk kuliah dan kantor, Intel dan KompasTekno merujuk Core i5 atau i7 sebagai titik aman; untuk desain, edit video, dan gaming kami menyarankan lini H/HX.
Dua laptop dengan harga hampir sama bisa membawa nama prosesor yang sama-sama terdengar asing, misalnya Core Ultra 7 di satu laptop, Ryzen AI 7 di laptop lain, dan chip M5 di sebuah MacBook.
Mana yang sebenarnya lebih kencang tidak kelihatan dari namanya, apalagi dari angka 5, 7, atau 9 di belakangnya.
Karena itu kami mulai dengan mengurutkan prosesor laptop (atau processor laptop, sebagian orang menulisnya begitu) dari yang tercepat berdasarkan skor benchmark, lalu membaginya menjadi tiga kelas karena laptop gaming dan laptop tipis tidak bisa diadu langsung.
Sesudahnya ada cara membaca nama seperti Core Ultra 7 165H atau Ryzen AI 9 HX 470 berdasarkan halaman resmi Intel, AMD, Apple, dan Qualcomm yang kami baca pada 24 Oktober 2026, lalu cara memilih yang sesuai kebutuhan Anda.
Lini prosesor berganti tiap generasi, jadi cocokkan juga dengan halaman produk laptop yang akan dibeli.
Urutan Prosesor Laptop Terbaik 2026 Berdasarkan Benchmark
Peringkat berikut mengacu pada skor Geekbench 6 multi-core dalam daftar benchmark prosesor mobile NotebookCheck per 1 November 2026.
Geekbench adalah uji sintetis, jadi skornya berguna untuk membandingkan kelas prosesor dan tidak menggantikan uji laptop utuh.
Kami memilih prosesor yang mewakili tiap kelas, bukan seluruh SKU, lalu membaginya menjadi tiga kelas karena chip 55 watt di laptop gaming tidak sepadan jika dibandingkan langsung dengan chip 17 watt di laptop tipis.
Kelas Performa Tertinggi untuk MacBook Pro, Laptop Gaming, dan Workstation
Kelas ini diisi chip berdaya besar dengan 12 core atau lebih. Chip Apple memimpin skor multi-core, disusul Snapdragon X2 Elite Extreme. Intel Core Ultra 9 dan AMD Ryzen 9 seri HX berada di bawahnya dalam skor, dan keduanya tersedia di laptop Windows berpendingin besar.
| Peringkat | Prosesor | Core / thread | Geekbench 6 single-core | Geekbench 6 multi-core |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Apple M5 Max (CPU 18 core) | 18/18 | 4.322 | 29.256 |
| 2 | Apple M5 Pro (CPU 18 core) | 18/18 | 4.295 | 28.436 |
| 3 | Snapdragon X2 Elite Extreme X2E-94-100 | 18/18 | 3.826 | 23.204 |
| 4 | Apple M6 | 12/12 | 4.654 | 20.989 |
| 5 | Intel Core Ultra 9 290HX Plus | 24/24 | 3.184 | 20.941 |
| 6 | AMD Ryzen 9 9955HX3D | 16/32 | 3.181 | 19.972 |
| 7 | Intel Core Ultra 9 285HX | 24/24 | 3.026 | 19.479 |
| 8 | AMD Ryzen 9 9955HX | 16/32 | 3.230 | 19.433 |
| 9 | AMD Ryzen 9 9850HX | 12/24 | 3.147 | 18.113 |
Baca juga: 10 Laptop Gaming 20 Jutaan Terbaik 2026, Ini Spek Lengkapnya
Kelas Menengah Atas untuk Laptop Tipis Bertenaga dan Kreator
Jika Anda menginginkan tenaga besar dalam bodi tipis, kelas 25 sampai 45 watt inilah yang relevan. Selisih skornya rapat, karena Intel Core Ultra 9 386H nyaris menyamai Apple M5 pada multi-core (16.849 berbanding 17.072), sedangkan skor single-core M5 jauh lebih tinggi (4.195 berbanding 2.880).
Snapdragon X2 Plus tertinggal di multi-core, tetapi skor single-core-nya (3.072) lebih tinggi daripada semua chip Intel dan AMD di tabel ini.
| Peringkat | Prosesor | Core / thread | Geekbench 6 single-core | Geekbench 6 multi-core |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Apple M5 (CPU 10 core) | 10/10 | 4.195 | 17.072 |
| 2 | Intel Core Ultra 9 386H | 16/16 | 2.880 | 16.849 |
| 3 | AMD Ryzen AI 9 HX 470 | 12/24 | 2.928 | 15.649 |
| 4 | Intel Core Ultra 7 255H | 16/16 | 2.866 | 15.223 |
| 5 | AMD Ryzen AI 9 HX 370 | 12/24 | 2.880 | 14.996 |
| 6 | Snapdragon X Elite X1E-78-100 | 12/12 | 2.455 | 14.256 |
| 7 | AMD Ryzen AI 7 450 | 8/16 | 2.914 | 13.789 |
| 8 | Snapdragon X2 Plus X2P-64-100 | 10/10 | 3.072 | 13.600 |
| 9 | AMD Ryzen AI 7 350 | 8/16 | 2.853 | 12.835 |
| 10 | Intel Core Ultra 5 225H | 14/14 | 2.733 | 12.099 |
Baca juga: Laptop Terbaru 2026 di Indonesia: Daftar Rilis, Spesifikasi Unggulan, dan Harga
Kelas Harian dan Hemat Daya
Prosesor 15 sampai 28 watt ini ada di laptop tipis untuk kuliah dan kantor. Skor multi-core di kelas ini berkisar sekitar 3.000 sampai 11.000, jauh di bawah kelas H, sejalan dengan peruntukannya untuk dokumen, browsing, dan streaming.
| Peringkat | Prosesor | Core / thread | Geekbench 6 single-core | Geekbench 6 multi-core |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Intel Core Ultra 7 258V | 8/8 | 2.754 | 10.966 |
| 2 | AMD Ryzen AI 5 340 | 6/12 | 2.782 | 10.765 |
| 3 | AMD Ryzen AI 7 445 | 6/12 | 2.608 | 10.324 |
| 4 | Intel Core Ultra 5 226V | 8/8 | 2.590 | 9.980 |
| 5 | Intel Core 5 120U | 10/12 | 2.468 | 9.070 |
| 6 | Intel Core 7 150U | 10/12 | 2.656 | 9.038 |
| 7 | AMD Ryzen 5 7535U | 6/12 | 1.942 | 7.462 |
| 8 | AMD Ryzen 3 7320U | 4/8 | 1.342 | 4.248 |
| 9 | Intel Processor N150 | 4/4 | 1.243 | 2.968 |
Cara Membaca Peringkat Ini
Prosesor yang sama bisa menghasilkan skor berbeda di dua laptop karena batas daya dan pendinginnya berbeda, jadi tabel di atas lebih tepat dipakai sebagai patokan arah.
Chip Apple dan Snapdragon berbasis ARM, sehingga skor tinggi belum tentu berarti aplikasi Windows lama berjalan secepat itu; cek kompatibilitas aplikasi kerja Anda. Pada gaming, edit video, dan tugas AI, kartu grafis, RAM, dan NPU ikut menentukan hasil akhir.
Urutan tercepat ditempati chip Apple dan Qualcomm di kelas atas, disusul Intel Core Ultra 9 dan Ryzen 9 seri HX di laptop Windows.
Untuk kebutuhan harian, kelas menengah berdaya rendah sudah memadai (lihat bagian cara memilih). Bagian berikutnya menjelaskan cara membaca nama prosesor-prosesor tersebut.
Apa Itu Prosesor Laptop dan Apa Fungsinya?
Prosesor (CPU, central processing unit) adalah chip yang mengeksekusi instruksi dari sistem operasi dan setiap aplikasi. Intel menjelaskan bahwa CPU adalah “otak” PC, dengan dampak besar pada kecepatan program terbuka dan kelancaran jalannya.
Pada laptop, prosesor bekerja dengan batasan yang tidak dialami PC desktop, yaitu daya dari baterai dan ruang pendingin yang sempit.
Karena itu produsen membuat versi khusus laptop dengan akhiran huruf berbeda dan, pada generasi baru, menambahkan grafis terintegrasi serta unit NPU untuk tugas AI dalam satu chip. Pembahasan di sini hanya untuk prosesor laptop, bukan desktop.
Istilah Penting pada Spesifikasi Prosesor
Lembar spesifikasi laptop biasanya memuat enam istilah berikut. Memahaminya membuat Anda bisa membandingkan dua prosesor tanpa tergantung pada slogan pemasaran.
- Core dan thread berbeda peran, core adalah unit pemroses fisik dan thread adalah jalur kerja yang bisa ditangani. Intel Hyper-Threading memungkinkan satu core menjalankan beberapa thread paralel. Chip Intel modern memadukan P-core (performa) dan E-core (efisiensi) dalam satu die sejak generasi ke-12, dan Thread Director membagi beban kerja ke core yang tepat (Intel).
- Clock speed dinyatakan dalam GHz, yakni miliar siklus per detik; CPU 3,2 GHz mengeksekusi 3,2 miliar siklus per detik. Intel menyarankan membandingkan clock speed hanya dalam merek dan generasi yang sama. Fitur Turbo Boost menaikkan frekuensi di atas basis selama masih di bawah batas daya, arus, dan suhu.
- Cache adalah memori kecil yang sangat cepat di dalam prosesor untuk menyimpan data yang sering dipakai. Qualcomm mencantumkan kapasitasnya, misalnya 53 MB pada Snapdragon X2 Elite 18 core dan 34 MB pada varian 12 core (Qualcomm).
- TDP (daya) didefinisikan oleh Intel sebagai daya maksimum dalam watt yang menjadi target rancangan sistem pendingin; pada generasi ke-12 ke atas istilahnya diganti Processor Base Power. Saat turbo, konsumsi daya bisa melampaui angka itu hanya sementara.
- Grafis terintegrasi adalah GPU yang menyatu di dalam chip. AMD menyebut grafis Radeon bawaan Ryzen mendukung resolusi layar tinggi dan gaming; Intel Arc hanya tersedia pada sebagian Core Ultra (AMD, Intel).
- NPU adalah unit khusus tugas AI, diukur dalam TOPS. AMD mendefinisikan AI PC sebagai PC dengan NPU minimal 40 TOPS (AMD), angka yang sama dengan syarat Copilot+ menurut Ars Technica.
Untuk pembelian umum, perhatikan tiga hal dulu, yaitu generasi, akhiran huruf, dan daya (TDP). Clock speed dan jumlah core baru bermakna jika dibandingkan dalam keluarga dan generasi yang sama.
Jenis Prosesor Laptop
Pasar laptop dikuasai empat keluarga prosesor. Tiap keluarga punya skema nama sendiri, jadi bagian ini membahas satu per satu.
Intel Core dan Core Ultra

Panduan penamaan Intel membagi lini laptopnya menjadi tiga kelompok. Intel Core Ultra (9, 7, 5) adalah keluarga premium dengan NPU dan, pada sebagian model, grafis Intel Arc. Intel Core (7, 5, 3) memakai penamaan lebih singkat dengan nomor tiga digit. Intel Processor (seri N) melanjutkan merek Pentium dan Celeron untuk kelas hemat.
Contoh nama dari Intel adalah Core Ultra 7 165H dan Core Ultra 7 288V, dengan angka SKU 1 atau 2 menandakan generasi. Perlu dicatat, panduan Intel Indonesia untuk mahasiswa masih memakai penyebutan lama Core i3, i5, i7, dan model seperti itu tetap beredar di pasar.
Pilihan paling luas dari entry sampai puncak. Pastikan Anda membaca akhiran hurufnya, karena Core Ultra U dan Core Ultra H berada di kelas daya yang jauh berbeda.
Baca juga: 15 Laptop untuk Mahasiswa 2026, Sesuai Jurusan dan Budget
AMD Ryzen dan Ryzen AI

Halaman AMD per 24 Oktober 2026 memuat lini Ryzen AI Max, Ryzen AI 400, Ryzen AI 300, Ryzen 400, Ryzen 200, Ryzen 9000, 8000, dan 7000.
Menurut Ars Technica, AMD memakai angka 3/5/7/9 untuk tingkat performa, satu atau dua huruf akhiran (U untuk ultraportabel, HX untuk performa lebih tinggi), dan nomor tiga digit, dengan digit pertama untuk generasi dan dua digit terakhir untuk SKU. Nama “Ryzen AI” dipakai untuk chip dengan NPU 40+ TOPS; chip tanpa itu memakai nama “Ryzen” saja.
Contoh dari AMD adalah Ryzen AI 9 HX 470 dan Ryzen AI 7 445. Dalam uji internal AMD (Maret 2026), Ryzen AI 9 HX 470 unggul hingga 14% pada aplikasi kreasi konten dibanding Intel Core Ultra 9 386H; ini klaim produsen, bukan uji independen. AMD juga mengklaim baterai hingga 24 jam putar video pada laptop Ryzen AI 7 445.
Pesaing langsung Intel di hampir semua kelas, dengan grafis Radeon terintegrasi yang kuat. Perhatikan awalan “Ryzen AI” jika Anda butuh fitur Copilot+.
Apple Silicon (Seri M) untuk MacBook

Apple merancang chip sendiri untuk Mac, iPad, dan Vision Pro. M5 memakai teknologi 3 nanometer generasi ketiga, CPU hingga 10 core (hingga 4 performa dan 6 efisiensi), GPU 10 core dengan Neural Accelerator di tiap core, serta Neural Engine 16 core.
Apple mengklaim performa multithread hingga 15% di atas M4. M5 dipakai di MacBook Air M5 (13 dan 15 inci) yang dirilis Maret 2026, dengan penyimpanan awal 512GB dan baterai hingga 18 jam.
Untuk MacBook Pro, halaman spesifikasi Apple mencantumkan M6 (CPU 12 core), M5 Pro (CPU hingga 18 core), dan M5 Max (CPU 18 core).
Skema namanya paling sederhana, yaitu nomor generasi (M5), kata tingkat seperti Pro atau Max, lalu jumlah core, sebagaimana diulas Ars Technica.
Pilihan tepat jika Anda memang memakai macOS. Anda tidak memilih prosesor secara terpisah; yang dipilih adalah model MacBook dan varian chipnya.
Qualcomm Snapdragon X (Laptop ARM)

Snapdragon X adalah prosesor berbasis ARM untuk laptop Windows. Halaman Qualcomm mencantumkan dua generasi, yaitu Snapdragon X Plus dan X Elite dengan NPU 45 TOPS, serta Snapdragon X2 Plus, X2 Elite, dan X2 Elite Extreme dengan NPU 80 hingga 85 TOPS.
Puncak lini, X2 Elite Extreme, punya 18 core hingga 5,0 GHz. ASUS Indonesia memakai Snapdragon X1 pada Zenbook A14 dan menyebutnya unggul pada efisiensi baterai dengan performa cukup untuk kerja profesional ringan hingga menengah.
Qualcomm mengklaim baterai multi-hari, dan Ars Technica menilai nomor modelnya yang delapan digit tidak ramah bagi pembeli. Sebelum membeli, kami sarankan Anda memastikan aplikasi yang dibutuhkan berjalan baik di laptop ARM.
Processor ini menarik untuk mobilitas dan baterai awet, tetapi cek dulu kompatibilitas aplikasi kerja Anda.
Tingkatan Prosesor Laptop dari Entry sampai High-End
Tabel berikut menyejajarkan tingkat Intel dan AMD berdasarkan label nama dari halaman resmi masing-masing. Kesejajaran ini hanya soal posisi kelas, bukan jaminan performa sama.
| Tingkat | Intel | AMD | Cocok untuk (saran kami) |
|---|---|---|---|
| Entry | Intel Processor (seri N), Core 3 | Ryzen 3 | Dokumen, browsing, streaming |
| Menengah | Core 5, Core Ultra 5 | Ryzen 5 | Kuliah, kantor, multitasking harian |
| Menengah atas | Core 7, Core Ultra 7 | Ryzen 7, Ryzen AI 7 (contoh 445) | Coding, kreasi konten, multitasking berat |
| Puncak | Core Ultra 9 (contoh 386H) | Ryzen 9, Ryzen AI 9 (contoh HX 470) | Render, edit video, gaming |
Apple dan Qualcomm memakai skema sendiri sehingga tidak bisa dimasukkan ke tabel sejajar. Tabel kedua merangkum cara penamaan keduanya beserta contoh dari situs resmi.
| Lini | Cara penamaan | Contoh dari situs resmi |
|---|---|---|
| Apple Silicon | Generasi (M5), kata tingkat (Pro, Max), jumlah core | M5 dengan CPU hingga 10 core, GPU 10 core, Neural Engine 16 core (Apple) |
| Snapdragon X | X Plus dan X Elite (NPU 45 TOPS); X2 Plus, X2 Elite, X2 Elite Extreme (NPU 80-85 TOPS) | X2 Elite Extreme dengan 18 core hingga 5,0 GHz; X2 Elite 12 core hingga 4,7 GHz; X2 Plus 10 core hingga 4,0 GHz (Qualcomm) |
Dalam satu merek, semakin tinggi angka (3 ke 9) biasanya semakin tinggi kelasnya, tetapi lintas merek dan lintas generasi gunakan hasil uji independen sebagai pembanding, bukan label nama saja.
Beda Core i5 dan Core i7, serta Ryzen 5 dan Ryzen 7
Pertanyaan ini sering muncul, dan jawabannya tidak sesederhana “i7 pasti lebih kencang”. Intel menyebut Core i5 dan i7 memberi performa dan multitasking lebih baik dibanding Core i3 pemula.
Contoh dari ASUS Indonesia memperlihatkan nuansanya, Core i7-1355U punya 10 core hingga 5,0 GHz, sedangkan Core Ultra 5 225H punya 14 core hingga 4,9 GHz.
| Pembanding | Core i5 / Ryzen 5 | Core i7 / Ryzen 7 |
|---|---|---|
| Posisi kelas | Menengah | Satu tingkat di atas kelas 5 |
| Rujukan sumber | Intel dan KompasTekno merujuk Core i5 atau i7 sebagai pilihan mahasiswa | Sama; KompasTekno menyebut i5 atau i7 untuk pemrograman |
| Contoh core nyata (ASUS) | Core Ultra 5 225H dengan 14 core hingga 4,9 GHz | Core i7-1355U dengan 10 core hingga 5,0 GHz |
| Cocok untuk (saran kami) | Kuliah, kantor, coding ringan | Kompilasi besar, kreasi konten, multitasking berat |
Verdict: jangan memilih hanya dari angka 5 atau 7. Bandingkan generasi, akhiran huruf, dan jumlah core pada model yang benar-benar Anda incar.
Arti Akhiran Huruf (U, P, H, HX, dan Lainnya)
Akhiran huruf menunjukkan kelas daya dan tujuan penggunaan chip. Tabel berikut disusun dari daftar resmi Intel, dengan kolom saran penggunaan dari kami.
| Akhiran | Arti menurut Intel | Cocok untuk (saran kami) |
|---|---|---|
| HX | Performa tertinggi, semua SKU unlocked | Laptop gaming dan workstation tebal |
| H | Performa tertinggi | Edit video, desain, gaming |
| P | Performa optimal untuk laptop tipis dan ringan | Kerja harian yang butuh tenaga ekstra |
| U | Hemat daya | Kuliah, kantor, baterai awet |
| Y | Sangat hemat daya | Perangkat sangat tipis dengan kebutuhan ringan |
Akhiran V muncul pada Core Ultra Series 2 (contoh 288V), tetapi tabel Intel tidak menjelaskan artinya. Pada AMD, Ars Technica hanya menyebut U untuk ultraportabel dan HX untuk performa lebih tinggi, jadi kami tidak mengartikan akhiran AMD lainnya.
Cara Memilih Prosesor Laptop Sesuai Kebutuhan
Tabel berikut memetakan kebutuhan umum ke kelas prosesor, dilengkapi sumber untuk tiap rujukan. Kolom saran berasal dari pertimbangan kami dan bukan klaim sumber.
| Kebutuhan | Prosesor yang disarankan | Catatan | Sumber |
|---|---|---|---|
| Kuliah umum | Core 5 atau 7 / Ryzen 5 atau 7 | Intel merekomendasikan Core i5 atau i7; tugas dasar tidak butuh CPU tercanggih | Intel Indonesia |
| Informatika dan coding | Minimal Core i5 atau i7, hindari entry-level | RAM 16GB ideal untuk proyek besar | KompasTekno |
| Kerja kantor dan profesional | Core i7-1355U, Core Ultra 5 225H, atau Snapdragon X1 untuk efisiensi | Contoh dari ASUS; RAM minimal 8GB, ideal 16GB | ASUS Indonesia |
| Desain dan edit video | Kelas H/HX atau Ryzen AI 9, atau Apple M5 | Akhiran H berarti performa tertinggi; klaim kreasi konten AMD adalah uji internal | Intel, AMD |
| Gaming | Kelas H/HX | AMD menyebut grafis RDNA 3.5 setara kelas diskrit pada laptop portabel; cek juga GPU terpisah | AMD |
Prosesor hanya satu bagian dari spesifikasi. ASUS dan KompasTekno sama-sama menyebut RAM minimal 8GB dengan 16GB sebagai pilihan ideal, serta SSD 512GB sebagai pilihan ideal.
Baca juga: Rekomendasi Laptop 6 Jutaan Terbaik 2026: Cocok untuk Mahasiswa, Kerja, dan Gaming Ringan
Verdict: untuk kuliah dan kantor, kelas menengah (5) dengan akhiran U atau P sudah memadai. Naikkan ke H atau HX hanya jika pekerjaan Anda memang berat.
Cara Mengecek Prosesor di Laptop Sendiri
Mengetahui prosesor yang terpasang berguna sebelum membeli laptop bekas atau memutuskan upgrade. Pada Windows, Intel menyarankan langkah singkat berikut.
- Klik menu Start atau tekan tombol Windows.
- Ketik “System Information” lalu buka aplikasinya.
- Lihat baris “Processor”; nama model dan clock speed prosesor tercantum di sana.
Dengan nama model itu, Anda bisa mencari spesifikasi lengkapnya di situs resmi produsen.
Kesimpulan
Prosesor laptop dibaca dari tiga bagian, yaitu kelas (3 sampai 9), generasi, dan akhiran huruf. Intel Core dan Core Ultra serta AMD Ryzen mengisi hampir semua kelas, Apple M5 dipakai di MacBook, sedangkan Snapdragon X menawarkan efisiensi baterai untuk laptop Windows ARM.
Dalam urutan benchmark, Apple M5 Max, M5 Pro, dan Snapdragon X2 Elite Extreme memimpin skor multi-core, disusul Intel Core Ultra 9 dan Ryzen 9 seri HX. Kelas menengah dan hemat daya tertinggal jauh dalam skor, tetapi cukup untuk kebutuhan harian.
Untuk kuliah dan kerja kantor, kelas menengah sudah cukup; tingkatkan hanya bila kebutuhan Anda menuntut.
Sebelum membeli, cocokkan nama prosesor dengan halaman resmi produsen dan hasil uji independen, karena lini dan nama berubah setiap generasi. Nantikan informasi update gadget lainnya dalam my-gadget.net

[…] Baca juga: Prosesor Laptop: Jenis, Urutan, dan Cara Memilih yang Tepat (Intel, AMD, Apple, Qualcomm) […]
[…] Untuk memahami istilah seperti seri H atau HX pada prosesor, baca panduan prosesor laptop kami. […]
[…] Berat dan kelengkapan port tidak dicantumkan per varian di halaman produk ASUS, jadi tidak kami masukkan ke tabel. Untuk istilah prosesor seperti seri H, HX, atau Core 5 dan Core 7, baca panduan prosesor laptop kami. […]
[…] Untuk mengetahui istilah seperti Ryzen 5 dan seri H, Anda bisa baca secara lengkap dalam artikel panduan prosesor laptop kami. […]
[…] Cara memilih prosesor laptop yang tepat […]